El Campeonato de España de Caza San Huberto ya tiene nuevo palmarés de campeones tras su última edición después de la pandemia en la que han participado 96 cazadores. El extremeño Francisco Trejo en categoría Hombres; la balear Neus Jaume Palmer en Damas, y el también extremeño José Antonio Bernal en Levantadores, se subieron a lo más alto del pódium de Colmenar de Oreja (Madrid) donde se ha disputado la prueba durante el 25 y 26 de septiembre.

El campeonato, que comenzó el viernes con la recogida de dorsales, recepción y desfile de los equipos autonómicos, se inició el sábado con la salida a los campos desde el polideportivo municipal de Colmenar de Oreja, donde se disputó la semifinal del campeonato y la Copa Federación. Los ganadores de esta prueba fueron el gallego José Manuel Pallas en categoría hombres; la castellanoleonesa Lidia Pérez en Damas, y el castellanomanchego Pedro Francisco del Portillo en Levantadores.

Tras la primera jornada, el domingo se disputó la gran final y la posterior entrega de premios a todos los participantes de esta prueba donde se hizo entrega del premio a la deportividad de Mutuasport a Pablo García Ferrero, de Castilla y León.

Organizada por la Real Federación Española de Caza (RFEC), el Consejo Superior de Deportes, la Federación Madrileña de caza y contando con la dirección de la prueba a cargo de la Delegada nacional de la modalidad, Susana Zabala, el XXXIX Campeonato de España de Caza San Huberto ha contado con la colaboración del Consejo Superior de Deportes, la Federación Madrileña de Caza, y el patrocinio y la colaboración de Hart, Avis, Ayuntamiento de Toledo, MutuasportCinegética y Satisfaction.

CLASIFICACIONES

HOMBRES

1º Francisco Trejo Pineda (Extremadura)

2º José Mª Valera Trujeda (Cantabria)

3º Antonio Costa López (Galicia)

LEVANTADORES

1º Juan Antonio Bernal Barrante (Extremadura)

2º Juan Miguel Maldonado Bascón (Andalucía)

3º Carlos Tiburcio Gragera (Extremadura)

DAMAS

1º Neus Jaume Palmer (Baleares)

2º Nicolasa González Carrodeguas (Galicia)

3º Lidia Pérez García (Castilla y León)

COPA FEDERACIÓN

HOMBRES: José Manuel Pallas Germiñas (Galicia)

DAMAS: Lidia Pérez García (Castilla y León)

LEVANTADORES: Pedro Francisco del Portillo (Castilla – La Mancha)

GALERÍA DE FOTOS

CLASIFICACIONES COMPLETAS