Ángel Luis Gordillo, de Jerez de los Caballeros, se ha alzado este fin de semana con el triunfo en el Campeonato Provincial de Recorridos de Caza. Gordillo, actual campeón de Extremadura de la modalidad, destacó por su regularidad, con 42 platos alcanzados (22 y 20).

El campeonato se celebró en Badajoz, en el campo de actividades cinegéticas de la finca “La Cocosa”, coto gestionado por la Federación Extremeña de Caza. Allí se dieron cita un total de 41 participantes, y la tirada se prolongó desde las nueve de la mañana hasta las tres y media de la tarde.

El campeonato fue a 50 platos y se desarrolló en 3 campos por donde los participantes pasaron 2 veces.

Finalmente, el campeón provincial de Badajoz y ganador de la tirada fue Ángel Luis Gordillo, mientras que segundo fue Francisco Carrasco Trasmonte y tercero Joaquín Ramajo Cilleros, ambos con 39 platos.

En la categoría Veteranos ganó Emilio Verdasco Caro, mientras que en junior participó Francisco José Gordillo, en Súper Veteranos Hipólito Vázquez y Eduardo Hormigo y en Damas Ana María Verdasco y Nazaret Zarcero.

El Campeonato de Extremadura de RRCC se celebrará el próximo 25 de junio en San Pedro de Mérida.

La Federación Extremeña de Caza agradece especialmente la colaboración de los patrocinadores y casas comerciales que hacen posible este evento.

CLASIFICACION NOMBRE Y APELLIDOS PROVINCIA CATEGORIA PLATOS TOTAL
1 ANGEL LUIS GORDILLO BA S 22+20 42
2 FRANCISCO CARRASCO BA S 19+20 39
3 JOAQUIN RAMAJO CC S 20+19 39
4 ANTONIO DIAZ BA S 17+21 38
5 ROBERTO PIRIZ BA S 19+18 37
6 EMILIO VERDASCO CARO BA V 15+22 37
7 FERNANDO TORTONDA BA S 19+18 37
8 FRANCISCO ASENJO BA V 19+17 36
9 GERMAN CASILLAS BA S 17+19 36
10 CARLOS RAFAEL ARENA BA S 15+20 35
11 CELESTINO VILLARINO BA V 18+17 35
12 ANTONIO GOMEZ BA S 20+15 35
13 JESUS FALERO BA S 17+18 35
14 FCO. JAVIER NUÑEZ CC S 17+17 34
15 PEDRO SANCHEZ BA S 17+17 34
16 ANTONIO RODRIGUEZ BA S 18+15 33
17 EMILIO VERDASCO ALFONSO BA S 15+18 33
18 SABINO PALACIO BA S 17+16 33
19 ANA MARIA VERDASCO BA D 18+14 32
20 JUAN MANUEL SIERRA BA S 15+16 31
21 FRANCISCO CAVA CC V 16+15 31
22 FRANCISCO JOSE GORDILLO BA J 15+16 31
23 ALBERTO VERDASCO BA S 15+15 30
24 JORGE NUÑEZ CC S 17+13 30
25 ANTONIO CABALLERO BA S 12+18 30
26 FRANCISCO CALDERON CC S 15+14 29
27 RAUL ARDILA BA S 15+14 29
28 MIGUEL ARNAU BA S 13+16 29
29 FRANCISCO ESTEVEZ BA S 16+11 27
RAFAEL SIERRA BA S 16+11 27
PEDRO CARRASCO BA S 12+14 26
RAFAEL CUMPLIDO BA S 12+14 26
RUBEN LOPEZ BA S 10+15 25
JAVIER RODRIGUEZ BA S 10+15 25
JOSE CABALLERO BA V 10+13 23
FRANCISCO MANZANO CC S 10+12 22
HIPOLITO VAZQUEZ BA SV 11+10 21
ALEJO GARCIA CC V 9+11 20
EDUARDO HORMIGO CC SV 8+10 18
FERNANDO JARAMAGO BA S 10+3 13
NAZARETH ZARCERO BA D 4+3 7